musique logo

ORCHESTRES ET ENSEMBLES

liste des formations soutenues pour la saison 2014-2015 (détail)

FESTIVALS

liste des festivals aidés en 2014 (détail)

CONCOURS ILE DE CRÉATIONS
 

Le délai d’inscription est prolongé de deux semaines. Les étudiants ont désormais jusqu’au 30 septembre 2014 pour s’inscrire au concours.
La partition est à remettre avant le 3 novembre prochain.

assoc   aides   evenements   concert   commandes   actualites   liens   telecharger
agenda par compositeur par lieu par formation par festival
Accueil > Concerts soutenus > par formation > Ensemble Calliopée recherche ok

Ensemble Calliopée : prochains concerts

samedi 8 novembre 2014 à Tournai (Belgique) - Église Saint-Jacques - 20h00

Maurice Ravel pavane pour une infante défunte (arr. pour flûte, alto et harpe)
Claude Debussy sonate pour flûte, alto et harpe en fa majeur
Maurice Ravel sonatine en trio, pour flûte, violoncelle et harpe (arr. pour flûte, alto et harpe)
Philippe Hersant trois nocturnes, pour flûte, alto et harpe
André Caplet viens, une flûte invisible soupire (arr. pour flûte, alto et harpe)
Lucien Durosoir berceuse, pour flûte et piano
Igor Stravinsky chanson russe pour flûte et harpe
Serge Rachmaninov vocalise op 34 (arr. pour flûte et harpe)
Herbert Howells prélude pour harpe seule
Gérard Charroin (récitant), Sandrine Chatron (harpe), Anne-Cécile Cuniot (flûte), Karine Lethiec (alto, présentation)

dimanche 9 novembre 2014 à Villeneuve-d'Ascq (59) - Lille Métropole-Musée d'art moderne - 15h00

Maurice Ravel pavane pour une infante défunte (arr. pour flûte, alto et harpe)
Claude Debussy sonate pour flûte, alto et harpe en fa majeur
Maurice Ravel sonatine en trio, pour flûte, violoncelle et harpe (arr. pour flûte, alto et harpe)
Philippe Hersant trois nocturnes, pour flûte, alto et harpe
André Caplet viens, une flûte invisible soupire (arr. pour flûte, alto et harpe)
Lucien Durosoir berceuse, pour flûte et piano
Igor Stravinsky chanson russe pour flûte et harpe
Serge Rachmaninov vocalise op 34 (arr. pour flûte et harpe)
Herbert Howells prélude pour harpe seule
Gérard Charroin (récitant), Sandrine Chatron (harpe), Anne-Cécile Cuniot (flûte), Karine Lethiec (alto, présentation)

lundi 10 novembre 2014 à Dieppe (76) - Conservatoire de Musique

Johannes Brahms geistliches wiegenlied, pour voix d’alto, piano et alto op 91 n° 2
Maurice Ravel trois beaux oiseaux du paradis
André Caplet la croix douloureuse, pour voix et piano
Claude Debussy noël des enfants qui n'ont plus de maison, pour voix de femme et piano
Belà Bartok danses populaires roumaines (version pour alto et piano)
Philippe Hersant in die ferne, liederkreis pour baryton et piano (extrait : la descente aux profondeurs pour soprano et piano)
Gabriel Fauré après un rêve, mélodie op 7 n° 1 sur un poème de romain bussine
Claude Debussy reflets dans l'eau
Anonyme chansons françaises (la chanson de craonne)
Joseph Achron mélodie hébraïque op 33, pour alto et piano
Frédéric Chopin sonate pour violoncelle et piano en sol mineur op 65 (version pour alto et piano)
Charles Gounod faust (extrait : air des bijoux "ah ! je ris")
Kurt Weill youkali, pour voix, alto et piano
Richard Strauss quatre derniers lieder (extrait : im abendrot)
Gérard Charroin (récitant), Shigeko Hata (soprano), Frédéric Lagarde (piano), Karine Lethiec (alto, présentation)

mardi 11 novembre 2014 à Fourqueux (78) - Salle de concerts - 11h45

Anonyme chansons françaises (la madelon ; viens poupoule)
Fritz Kreisler liebeslied, pour violon et piano (version pour alto et accordéon)
Belà Bartok danses populaires roumaines (version pour alto et accordéon)
Maurice Ravel pièce en forme de habanera, pour violon et piano (version pour alto et accordéon)
Claude Debussy des pas sur la neige, prélude pour piano (version pour accordéon)
Lucien Durosoir berceuse, pour flûte et piano (version pour alto et accordéon)
Joseph Achron mélodie hébraïque op 33, pour alto et piano (version pour alto et accordéon)
Victor Vlasov goulag, pour accordéon seul
Rebecca Clarke deux pièces pour alto et violoncelle (version pour alto et accordéon)
Jean Sibelius valse triste op 44 n° 1 (version pour alto et accordéon)
Aude Giuliano (accordéon), Karine Lethiec (alto, présentation)

dimanche 16 novembre 2014 à L'Haÿ-les-Roses (94) - Espace culturel Dispan de Floran - 16h00

Philippe Hersant in die ferne, liederkreis pour baryton et piano (la descente aux profondeurs)
Jean Cras œuvre à préciser
Jacques Ibert œuvre à préciser
Charles Koechlin œuvre à préciser
Gabriel Pierné œuvre à préciser
Maurice Ravel œuvre à préciser
Albert Roussel œuvre à préciser
Erik Satie œuvre à préciser
Florent Audibert (violoncelle), Christophe Giovaninetti (violon), Shigeko Hata (soprano), Frédéric Lagarde (piano), Karine Lethiec (alto, présentation), Maud Lovett (violon)
Renseignements / Réservations : 01 46 15 78 78

jeudi 27 novembre 2014 à Tours (37) - Hôtel de Ville - 21h00

Anonyme chansons françaises (la madelon ; viens poupoule)
Fritz Kreisler liebeslied, pour violon et piano (version pour alto et accordéon)
Belà Bartok danses populaires roumaines (version pour alto et accordéon)
Maurice Ravel pièce en forme de habanera, pour violon et piano (version pour alto et accordéon)
Claude Debussy des pas sur la neige, prélude pour piano (version pour accordéon)
Lucien Durosoir berceuse, pour flûte et piano (version pour alto et accordéon)
Joseph Achron mélodie hébraïque op 33, pour alto et piano (version pour alto et accordéon)
Victor Vlasov goulag, pour accordéon seul
Rebecca Clarke deux pièces pour alto et violoncelle (version pour alto et accordéon)
Jean Sibelius valse triste op 44 n° 1 (version pour alto et accordéon)
Aude Giuliano (accordéon), Karine Lethiec (alto, présentation)

dimanche 7 décembre 2014 à Meaux (77) - Théâtre Luxembourg - 16h00

Philippe Hersant in die ferne, liederkreis pour baryton et piano (la descente aux profondeurs)
Arthur Bliss œuvre à préciser
Frank Bridge œuvre à préciser
George Butterworth œuvre à préciser
Rebecca Clarke œuvre à préciser
Ivor Gurney œuvre à préciser
Gustav Holst œuvre à préciser
Albert Sammons œuvre à préciser
Ralph Vaughan Williams œuvre à préciser
Florent Audibert (violoncelle), Michael Bennett (ténor), Christophe Giovaninetti (violon), Frédéric Lagarde (piano), Karine Lethiec (alto, présentation), Maud Lovett (violon)

dimanche 18 janvier 2015 à Blois (41) - La Halle aux grains, scène nationale - 17h00

Gabriel Fauré la bonne chanson op 61, pour voix, quatuor à cordes et piano (extraits)
Maurice Ravel le tombeau de couperin, pour piano
Isabelle Aboulker je t’aime, vocalise amoureuse pour soprano éperdue, pour soprano et piano
Lucien Durosoir aquarelles, pour violon et piano
Lucien Durosoir quintette en fa majeur pour piano et cordes
Lili Boulanger pie jesu, pour soprano, quatuor à cordes, orgue et harpe (version pour quatuor à cordes et piano)
Florent Audibert (violoncelle), Christophe Giovaninetti (violon), Frédéric Lagarde (piano), Karine Lethiec (alto, présentation), Maud Lovett (violon), Chiara Skerath (soprano)

lundi 19 janvier 2015 à Blois (41) - La Halle aux grains, scène nationale - 16h00

Ernö von Dohnanyi sérénade pour trio à cordes en ut majeur op 10
Maurice Ravel sonate pour violon et violoncelle
Lucien Durosoir aquarelles, pour violon et piano (extrait : berceuse arr. pour violon et violoncelle)
Jean Cras trio pour violon, alto et violoncelle en la majeur
Rebecca Clarke pièce pour alto et clarinette
Johan Halvorsen passacaille en sol mineur sur un thème de g. f. haendel, pour violon et alto
Bohuslav Martinu trio à cordes n° 1 h136
Philippe Hersant onze caprices pour deux violoncelles (version pour alto et violoncelle)
Florent Audibert (violoncelle), Karine Lethiec (alto, présentation), Maud Lovett (violon)

vendredi 1er mai 2015 à Meaux (77) - Musée de la Grande Guerre

Maurice Ravel trio pour piano, violon et violoncelle en la mineur
Maurice Ravel le tombeau de couperin, pour piano
Maurice Ravel la valse, pour piano
Maurice Ravel introduction et allegro pour harpe, flûte, clarinette et quatuor à cordes en sol majeur
Maurice Ravel l’enfant et les sortilèges (version voix et piano, extraits)
Maurice Ravel sonatine en trio, pour flûte, violoncelle et harpe (version pour flûte, alto et harpe)
Maurice Ravel pavane pour une infante défunte (version pour flûte, alto et harpe)
Philippe Hersant trois nocturnes, pour flûte, alto et harpe
Florent Audibert (violoncelle), Céline Bognini (soprano), Sandrine Chatron (harpe), Anne-Cécile Cuniot (flûte), Christophe Giovaninetti (violon), Julien Hervé (clarinette), Frédéric Lagarde (piano), Karine Lethiec (alto, présentation), Maud Lovett (violon)
Renseignements / Réservations : 01 60 32 10 45

lundi 1er juin 2015 à Meaux (77) - Musée de la Grande Guerre

André Caplet trois prières, pour chant, harpe et quatuor à cordes
André Caplet divertissements pour harpe
André Caplet le masque de la mort rouge, conte fantastique pour harpe, quatuor à cordes et récitant
André Caplet doux fut le trait, mélodie pour voix et harpe
André Caplet quand reverrai-je, hélas, mélodie pour voix et harpe
André Caplet marche héroïque de la Ve division
Philippe Hersant in die ferne, liederkreis pour baryton et piano (extrait : la descente aux profondeurs)
Florent Audibert (violoncelle), Sandrine Chatron (harpe), Christophe Giovaninetti (violon), Shigeko Hata (soprano), Karine Lethiec (alto, présentation), Maud Lovett (violon)
Renseignements / Réservations : 01 60 32 10 45

 

Site Internet

http://www.ensemblecalliopee.com/

Programme

Programme en version imprimable

 

(c) musique nouvelle en liberté 2010 - Mentions légales - Contact - Plan du site