musique logo

ORCHESTRES ET ENSEMBLES

liste des formations soutenues pour la saison 2014-2015 (détail)

FESTIVALS

liste des festivals aidés en 2014 (détail)

CONCOURS ILE DE CRÉATIONS
 

Le délai d’inscription est prolongé de deux semaines. Les étudiants ont désormais jusqu’au 30 septembre 2014 pour s’inscrire au concours.
La partition est à remettre avant le 3 novembre prochain.

assoc   aides   evenements   concert   commandes   actualites   liens   telecharger
agenda par compositeur par lieu par formation par festival
Accueil > Concerts soutenus > par lieu > Région Ile-de-France recherche ok

Prochains concerts soutenus en région Ile-de-France

jeudi 2 octobre 2014 à Paris (75) - Cathédrale Notre-Dame de Paris - 20h30

César Franck choral pour orgue n°3 en la mineur
Marcel Dupré deuxième symphonie op 26, pour orgue
Yves Castagnet poème sur un choral imaginaire pour deux orgues [création]
Yves Castagnet (orgue)
Renseignements / Réservations : 01 44 41 49 99

jeudi 2 octobre 2014 à Levallois-Perret (92) - Conservatoire Maurice Ravel - 20h30

> Orchestre de Picardie  - direction: Olivier Holt
Dominique Probst l'ile de lumière, poème symphonique (*)
Dominique Probst maximilien kolbe (extraits : de la mort à la vie : requiem et air de maximilien kolbe)
Laurent Rannou (violoncelle)
(*) Commande de musique nouvelle en liberté - Ville de Paris

vendredi 3 octobre 2014 à Paris (75) - 104 - LE CENTQUATRE - 21h00

Terry Riley a rainbow in curved air, pour orgue électronique et bande magnétique
Giani Caserotto cabaret 2013
Giani Caserotto (guitare électrique), Ronan Courty (contrebasse), Simon Drappier (contrebasse), Julien Loutelier (batterie), Fabrizio Rat (claviers)

samedi 4 octobre 2014 à Paris (75) - Collège des Bernardins - 20h00

Moondog œuvre à préciser
Ensemble Minisym
Renseignements / Réservations : 01 53 10 74 44

mardi 7 octobre 2014 à Paris (75) - Cathédrale Notre-Dame de Paris - 20h30

Charles-Marie Widor symphonie pour orgue n° 9 op 70 "gothique"
Marcel Dupré final d’évocation
Maurice Duruflé scherzo op 2
George Baker variations sur l'hymne "rouen"
Johan Vexo (orgue)
Renseignements / Réservations : 01 44 41 49 99

mercredi 8 octobre 2014 à Paris (75) - Hôtel de Soubise - 20h00

Maurice Ravel ma mère l’oye, cinq pièces enfantines pour piano à quatre mains
Maurice Ravel le tombeau de couperin, pour piano (extraits)
Maurice Ravel miroirs, cinq pièces pour piano (extraits)
Johannes Brahms valses pour piano op 39 (extraits)
Johannes Brahms danses hongroises, pour piano à quatre mains (extraits)
Astor Piazzolla otoño porteño
Nikolaï Kapustin sinfonietta op 49, pour piano à quatre mains (extrait)
Audrey Abela (piano), Fanny Azzuro (piano) , L'AbelAzzuro
Renseignements / Réservations : 01 40 20 09 34

mercredi 8 octobre 2014 à Paris (75) - Cité de la musique - 20h00

> Les Cris de Paris  - direction: Michel Tabachnik
Ludwig van Beethoven ouverture léonore III en ut majeur op 72
Michel Tabachnik le livre de job [création]
Robert Schumann concerto pour piano et orchestre en la mineur op 54
Arnold Schoenberg un survivant de varsovie, pour récitant chœur d'homme et orchestre
Élise Chauvin (soprano), Patrick Kabongo (ténor), Tomislav Lavoie (basse), Marc Mauillon (baryton), Ivo Pogorelich (piano) , Chœur de l'Armée française,  Orchestre Philharmonique de Bruxelles

jeudi 9 octobre 2014 à Paris (75) - Cité de la musique - 20h00

> Les Cris de Paris  - direction: Geoffroy Jourdain
Josquin des Prés messe de l'homme armé
Francesco Filidei l'homme armé
Renseignements / Réservations : 01 44 84 44 84

jeudi 9 octobre 2014 à Paris (75) - Chapelle de la Fondation Eugène Napoléon - 20h00

Carl Philipp Emanuel Bach sonates pour clavier
Laurent Petitgirard le temple, pour piano
Elena Filonova (piano)

vendredi 10 octobre 2014 à Gennevilliers (92) - Médiathèque - 18h30

Anonyme chansons françaises (la madelon ; viens poupoule)
Fritz Kreisler liebeslied, pour violon et piano (version pour alto et accordéon)
Belà Bartok danses populaires roumaines (version pour alto et accordéon)
Maurice Ravel pièce en forme de habanera, pour violon et piano (version pour alto et accordéon)
Claude Debussy des pas sur la neige, prélude pour piano (version pour accordéon)
Lucien Durosoir berceuse, pour flûte et piano (version pour alto et accordéon)
Joseph Achron mélodie hébraïque op 33, pour alto et piano (version pour alto et accordéon)
Victor Vlasov goulag, pour accordéon seul
Rebecca Clarke deux pièces pour alto et violoncelle (version pour alto et accordéon)
Jean Sibelius valse triste op 44 n° 1 (version pour alto et accordéon)
Aude Giuliano (accordéon), Karine Lethiec (alto, présentation)
Renseignements / Réservations : 01 40 85 64 61

vendredi 10 octobre 2014 à Paris (75) - Chapelle de la Fondation Eugène Napoléon - 20h00

Ludwig van Beethoven variations sur un chant russe op 107 n° 3
Eurico Carrapatoso fantaisie pour flûte et piano
Franz Schubert introduction et variations pour flûte et piano sur le lied «trockne blumen» op posth. 160 d 802
Fernando Lapa quatro versos de olhar suspenso, pour flûte et piano
Gabriel Pierné sonate pour violon et piano op 36
Laurent Petitgirard prière des malades, pour flûte et harpe
Clara Izambert (harpe), Luis Mereiles (flûte), Maria Jose Souza Guedes (piano)

samedi 11 octobre 2014 à Paris (75) - Chapelle de la Fondation Eugène Napoléon - 15h00

Wolfgang Amadeus Mozart sonate pour violon et piano n° 25 en sol majeur k 301
Antonin Dvorak sonatine pour violon et piano en sol majeur op 100
Aleksey Igudesman horoscope preludes, douze pièces pour violon et piano (extrait : balance)
Ludwig van Beethoven 32 variations sur un thème original en ut mineur woo 80
Serge Prokofiev roméo et juliette op 75, 10 pièces pour piano (extraits : juliette jeune fille, montaigus et capulets, mercutio, roméo et juliette avant la séparation)
Franz Liszt mephisto valse n° 1b, pour piano
Charlotte Coulaud (piano), Francesco Grupo-Maurel (piano), Ivan Kerbiriou (violon)

samedi 11 octobre 2014 à Gennevilliers (92) - Médiathèque - 15h30

Anonyme chansons françaises (la madelon ; viens poupoule)
Fritz Kreisler liebeslied, pour violon et piano (version pour alto et accordéon)
Belà Bartok danses populaires roumaines (version pour orchestre à cordes)
Maurice Ravel pièce en forme de habanera, pour violon et piano (version pour alto et accordéon)
Claude Debussy des pas sur la neige, prélude pour piano (version pour accordéon)
Lucien Durosoir berceuse, pour flûte et piano (version pour alto et accordéon)
Joseph Achron mélodie hébraïque op 33, pour alto et piano (version pour alto et accordéon)
Victor Vlasov goulag, pour accordéon seul
Rebecca Clarke deux pièces pour alto et violoncelle (version pour alto et accordéon)
Jean Sibelius valse triste op 44 n° 1 (version pour alto et accordéon)
Aude Giuliano (accordéon), Karine Lethiec (alto, présentation)
Renseignements / Réservations : 01 40 85 64 61

samedi 11 octobre 2014 à Paris (75) - Chapelle de la Fondation Eugène Napoléon - 17h30

Martin-Pierre d' Dalvimare andante - thème et variations, pour deux harpes
Heitor Villa-Lobos cinq préludes, pour guitare (transcr. pour harpe ; extraits)
Joaquin Turina el barrio de santa cruz op 33
Joaquin Turina danses gitanes op 84, pour piano (extrait : circulos ritmicos)
Alexandre Benéteau flânerie, pour harpe seule
César Franck prélude, fugue et variations op 18, pour orgue (transcr. pour harpe)
Laurent Petitgirard le songe de merrick, pour harpe seule
Agustin Barrios Mangoré étude de concert
Agustin Barrios Mangoré choro de saudade
Agustin Barrios Mangoré valse en ré
Agustin Barrios Mangoré la catedral
Franz Schubert lieder (transcr. pour harpe)
Alexandra Luiceanu (harpe), Marielle Nordmann (harpe)

samedi 11 octobre 2014 à Paris (75) - Hôtel de Soubise - 18h00

Wolfgang Amadeus Mozart sonate pour piano n° 6 en ré majeur k 284 (transcr. pour marimba ; extrait)
Frédéric Chopin fantaisie-impromptu en ut dièse mineur op posth. 66 (transcr. pour marimba)
Joseph Haydn sonate pour piano n° 60 en ut majeur hob XVI/50 (transcr. pour marimba ; extrait)
Felix Mendelssohn quatre préludes et fugues op 35 (transcr. pour marimba)
Thierry De Mey silence must be ! 2, pour deux percussionnistes (transcr. pour marimba ; extrait)
Frédéric Chopin douze études pour piano op 10 (transcr. pour marimba)
Wolfgang Amadeus Mozart rondo pour piano en ré majeur k 485 (transcr. pour marimba)
Maurice Ravel miroirs, cinq pièces pour piano (transcr. pour marimba ; extrait)
Guy-Loup Boisneau (percussions, marimba), William Mège (marimba)
Renseignements / Réservations : 01 40 20 09 34

samedi 11 octobre 2014 à Gennevilliers (92) - Médiathèque - 18h30

Anonyme chansons françaises
Fritz Kreisler liebeslied, pour violon et piano
Belà Bartok danses populaires roumaines
Maurice Ravel pièce en forme de habanera, pour violon et piano
Claude Debussy des pas sur la neige, prélude pour piano
Lucien Durosoir berceuse, pour flûte et piano
Joseph Achron mélodie hébraïque op 33, pour alto et piano
Victor Vlasov goulag, pour accordéon seul
Rebecca Clarke deux pièces pour alto et violoncelle
Jean Sibelius valse triste op 44 n° 1
Aude Giuliano (accordéon), Karine Lethiec (alto, présentation)
Renseignements / Réservations : 01 40 85 64 61

dimanche 12 octobre 2014 à Paris (75) - Salle Pleyel - 16h00

> Orchestre Colonne  - direction: Laurent Petitgirard
Johannes Brahms concerto pour piano et orchestre n°2 en si bémol majeur op 83
Jean-Baptiste Robin crop circles, pour orchestre
Johannes Brahms symphonie n°1 en ut mineur op 68
Eugen Indjic (piano)

dimanche 12 octobre 2014 à Paris (75) - Musée du Moyen Âge - 19h00

> Ensemble De Caelis  - direction: Laurence Brisset
Thierry Machuel the invisible kingdom op 33, pour chœur de femmes (ou quatuor vocal)
Anonyme motets et conduits des XIIIe, XIVe, XVe siècles (sources anglaises)
Laurence Brisset (mezzo-soprano), Florence Limon (soprano), Marie-George Monet (contralto), Estelle Nadau (soprano), Caroline Tarrit (mezzo-soprano)

dimanche 12 octobre 2014 à Paris (75) - Chapelle de la Fondation Eugène Napoléon - 20h30

Maurice Ravel ma mère l’oye, cinq pièces enfantines pour piano à quatre mains
Toshio Hosokawa haiku, pour piano seul
Claude Debussy estampes, pour piano
Claude Debussy petite suite
Toru Takemitsu ame no ki sobyù - rain tree sketch, pour piano
Olivier Messiaen vingt regards sur l'enfant-jésus, pour piano (extrait : regard de l'esprit de joie)
Georges Bizet jeux d’enfants op 22, pour piano à quatre mains (extraits)
Momo Kodama (piano), Mari Kodama (piano)

lundi 13 octobre 2014 à Paris (75) - Théâtre des Bouffes du Nord - 20h30

Arnold Schoenberg quatuor en ré majeur
Franz Schubert quatuor n° 14 en ré mineur d 810 «la jeune fille et la mort»
Helmut Lachenmann quatuor à cordes n° 3 «grido»
Franck Chevalier (alto), Guillaume Latour (violon), Pierre Morlet (violoncelle), YunPeng Zhao (violon)

 

 

(c) musique nouvelle en liberté 2010 - Mentions légales - Contact - Plan du site