musique logo

FESTIVALS

liste des festivals aidés en 2014 (détail)

ORCHESTRES ET ENSEMBLES

liste des formations soutenues pour la saison 2013-2014 (détail)

 

assoc   aides   evenements   concert   commandes   actualites   liens   telecharger
agenda par compositeur par lieu par formation par festival
Accueil > Concerts soutenus > par lieu > Région Picardie recherche ok

Prochains concerts soutenus en région Picardie

jeudi 8 mai 2014 à Saint-Just-en-Chaussée (60) - Salle des fêtes - 17h00

> Orchestre de Picardie  - direction: Arie van Beek
Charles Gounod petite symphonie pour instruments à vents
Henrik Wieniawski fantaisie brillante sur les motifs du faust de gounod
Astor Piazzolla la mufa, pour violon et orchestre (orchestration de John Adams)
Astor Piazzolla todo buenos aires, pour violon et orchestre (orchestration de John Adams)
Georges Bizet symphonie n° 1 en ut majeur
Zbigniew Kornowicz (violon)

vendredi 9 mai 2014 à Albert (80) - Théâtre du Jeu de Paume - 20h30

> Orchestre de Picardie  - direction: Arie van Beek
Charles Gounod petite symphonie pour instruments à vents
Henrik Wieniawski fantaisie brillante sur les motifs du faust de gounod
Astor Piazzolla la mufa, pour violon et orchestre (orchestration de John Adams)
Astor Piazzolla todo buenos aires, pour violon et orchestre (orchestration de John Adams)
Georges Bizet symphonie n° 1 en ut majeur
Zbigniew Kornowicz (violon)

samedi 10 mai 2014 à Sains-Richaumont (02) - Salle Polyvalente - 20h30

> Orchestre de Picardie  - direction: Arie van Beek
Charles Gounod petite symphonie pour instruments à vents
Henrik Wieniawski fantaisie brillante sur les motifs du faust de gounod
Astor Piazzolla la mufa, pour violon et orchestre (orchestration de John Adams)
Astor Piazzolla todo buenos aires, pour violon et orchestre (orchestration de John Adams)
Georges Bizet symphonie n° 1 en ut majeur
Zbigniew Kornowicz (violon)

vendredi 23 mai 2014 à Tergnier (02) - Centre culturel François Mitterrand - 20h30

> Orchestre de Picardie  - direction: Marien van Staalen
Jean-Sébastien Bach concerto brandebourgeois n° 3 en sol majeur bwv 1048
Luigi Boccherini concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 en mi bémol majeur
Thierry Escaich baroque song, pour orchestre
Francis Poulenc sinfonietta
Laurent Rannou (violoncelle)

vendredi 23 mai 2014 à Château-Thierry (02) - Église Saint-Crépin - 20h45

> Sequenza 9.3  - direction: Catherine Simonpietri
> Festival Jean de La Fontaine
Jean-Sébastien Bach suite pour violoncelle seul n° 2 en ré majeur bwv 1008
Frank Martin messe pour double chœur a cappella
Gregorio Allegri miserere, psaume 50 (arr. François Saint-Yves)
Philippe Hersant stabat mater, pour dix voix et viole de gambe (version pour chœur et violoncelle)
Commande du Ministère de la Culture
Henry Purcell didon et enée (extrait : When I am laid in earth ; arr. François Saint-Yves)
Philippe Hersant clair obscur, pour chœur de chambre et viole de gambe (version pour chœur de chambre et violoncelle)
Philippe Hersant métamorphoses, pour chœur mixte et violoncelle
commande du festival Ombres et Lumières et du Fonds d’Action SACEM
Henri Demarquette (violoncelle)

samedi 24 mai 2014 à Péroy-les-Gombries (60) - Salle municipale - 20h30

> Orchestre de Picardie  - direction: Marien van Staalen
Jean-Sébastien Bach concerto brandebourgeois n° 3 en sol majeur bwv 1048
Luigi Boccherini concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 en mi bémol majeur
Thierry Escaich baroque song, pour orchestre
Francis Poulenc sinfonietta
Laurent Rannou (violoncelle)

dimanche 25 mai 2014 à Mers-les-Bains (80) - Église - 16h30

> Orchestre de Picardie  - direction: Marien van Staalen
Jean-Sébastien Bach concerto brandebourgeois n° 3 en sol majeur bwv 1048
Luigi Boccherini concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 en mi bémol majeur
Thierry Escaich baroque song, pour orchestre
Francis Poulenc sinfonietta
Laurent Rannou (violoncelle)

jeudi 5 juin 2014 à Amiens (80) - Maison de la Culture d'Amiens, scène nationale - 20h30

> Orchestre de Picardie  - direction: Arie van Beek
Georg Friedrich Haendel salomon (extrait : ouverture, entrée de la reine de Saba)
Arnold Schoenberg concerto pour quatuor à cordes et orchestre, d'après le concerto grosso n° 7 op 6 de georg friedrich haendel
Benjamin Ellin nouvelle œuvre [création]
Ludwig van Beethoven les créatures de prométhée op 43, ouverture
Zbigniew Kornowicz (violon), Marie-Claire Méreaux-Rannou (alto), Laurent Rannou (violoncelle), Joanna Rezler (violon)

vendredi 6 juin 2014 à Soissons (02) - Abbaye Saint-Léger - 20h30

> Orchestre de Picardie  - direction: Arie van Beek
Georg Friedrich Haendel salomon (extrait : ouverture, entrée de la reine de Saba)
Arnold Schoenberg concerto pour quatuor à cordes et orchestre, d'après le concerto grosso n° 7 op 6 de georg friedrich haendel
Benjamin Ellin nouvelle œuvre
Ludwig van Beethoven les créatures de prométhée op 43, ouverture
Zbigniew Kornowicz (violon), Marie-Claire Méreaux-Rannou (alto), Laurent Rannou (violoncelle), Joanna Rezler (violon)

vendredi 27 juin 2014 à Brouchy (80) - Salle polyvalente - 20h30

> Orchestre de Picardie  - direction: Benjamin Ellin
Georges Bizet jeux d’enfants op 22, pour piano à quatre mains (extrait : petite suite)
Kaija Saariaho aile du songe, concerto pour flûte et orchestre
Wolfgang Amadeus Mozart symphonie n° 39 en mi bémol majeur k 543
François Garraud (flûte)

samedi 28 juin 2014 à Amiens (80) - Les Hortillonnages - 16h30

> Orchestre de Picardie  - direction: Benjamin Ellin
> Festival Art, villes & paysage
Georges Bizet jeux d’enfants op 22, pour piano à quatre mains (extrait : petite suite)
Kaija Saariaho aile du songe, concerto pour flûte et orchestre
Wolfgang Amadeus Mozart symphonie n° 39 en mi bémol majeur k 543
François Garraud (flûte)

dimanche 29 juin 2014 à Pierrefonds (60) - Château - 15h30

Johannes Brahms quintette pour piano et cordes en fa mineur op 34
Robert Schumann märchenerzählungen op 132, pour clarinette, alto et piano
Franz Schubert quatuor n° 12 en ut mineur «quartettsatz» d 703
Walter Rabl quatuor en mi bémol majeur op 1, pour clarinette, violon, violoncelle et piano
Gustav Mahler des knaben wunderhorn (extraits)
Richard Strauss alphorn, lied pour soprano, cor et piano
Johann Strauss la valse de l’empereur op 437
Camille Saint-Saëns fantaisie pour violon et harpe op 124
Hector Berlioz béatrice et bénédict (extrait : air de béatrice)
Gabriel Fauré une châtelaine en sa tour op 110, pour harpe seule
Maurice Ravel pavane pour une infante défunte
François Borne fantaisie brillante sur des thèmes de «carmen» de bizet
Mikhaïl Glinka mélodies
Mikhaïl Glinka sonate pour alto et piano en ut mineur
Piotr Ilyitch Tchaikovsky pièces pour violoncelle et piano
Franz Schubert nachtgesang im walde, pour chœurs
Alain Kremski nouvelle œuvre, pour chœur a cappella [création]
Johannes Brahms œuvre à préciser
Delphine Benhamou (harpe), Alain Kremski (piano), Sonia Petrovna (récitant) , Chœur de chambre Les Temperamens Variations,  Ensemble instrumental de Plage musicale en Bangor - direction: Thibault Lam Quang

mardi 1er juillet 2014 à Compiègne (60) - Cloître de la bibliothèque - 20h30

Ludwig van Beethoven trio pour violon, violoncelle et piano n° 5 en ré majeur op 70 n° 1 «les esprits»
Lili Boulanger d’un matin de printemps, pour violon et piano
Wolfgang Rihm fremde szene III, pour violon, violoncelle et piano
Maurice Ravel trio pour piano, violon et violoncelle en la mineur
Anna Göckel (violon), Paloma Kouider (piano), Louis Rodde (violoncelle) , Trio Karénine

vendredi 4 juillet 2014 à Compiègne (60) - Théâtre Impérial - 20h30

Wolfgang Amadeus Mozart petite musique de nuit k 525, 13ème sérénade en sol majeur
Giovanni-Battista Pergolèse concerto pour hautbois
Nicolas Bacri les quatre saisons op 80, pour hautbois, violon, alto, violoncelle et orchestre à cordes
Philippe Graffin (violon), Adrien La Marca (alto), François Leleux (hautbois), Sébastien van Kuijk (violoncelle) , Orchestre Victor Hugo Franche-Comté - direction: Jean-François Verdier

samedi 5 juillet 2014 à Saint-Jean-aux-Bois (60) - Abbatiale - 18h00

Jean-Sébastien Bach inventions d'après les petits livres de notes d'anna magdalena
Philippe Hersant niggun, pour basson
Gilles Silvestrini six études, pour hautbois (quatre extraits)
André Jolivet sonatine, pour hautbois et basson
Benjamin Britten six métamorphoses d’après ovide, pour hautbois solo
Jean-François Duquesnoy (basson), François Leleux (hautbois)

dimanche 6 juillet 2014 à Choisy-au-Bac (60) - Parc de la Brunerie - 11h00

Erik Satie gnossiennes
Karol Beffa chinatown, pour saxophone, alto, fender rhodes et piano
Henry Purcell lament
Raphaël Imbert stella hymnis
Jean-Sébastien Bach ich ruf zu dir, herr jesus christ, Choral
Wolfgang Amadeus Mozart requiem k 626 (lacrymosa)
Johan Farjot cracovia
Karol Beffa cathédrales
Raphaël Imbert echoes of gospel
Jean-Sébastien Bach choral bwv 147 «herz und mund und tat und leben»
Johan Farjot un mot encore
Johan Farjot choral
Karol Beffa en miroir
Karol Beffa je t'invoque, pour saxophone, alto, fender rhodes et piano
William Walker amazing grace
Karol Beffa (piano), Johan Farjot (piano, orgue), Raphaël Imbert (saxophone), Arnaud Thorette (alto) , Ensemble Contraste

mercredi 9 juillet 2014 à Le Plessis-Brion (60) - Château - 21h00

Thomas Enhco fire dance, pour piano
Felix Mendelssohn romances sans paroles, pour piano (extraits venetianisches gondelied)
Wolfgang Amadeus Mozart sonate pour deux pianos en ré majeur k 448 (extrait : 1er mouvement)
Thomas Enhco la fenêtre et la pluie, pour piano
Thomas Enhco three hours after midnight, pour piano
Thomas Enhco bobsleigh, pour piano
Camille Saint-Saëns le carnaval des animaux (extrait : aquarium)
Jean-Sébastien Bach sonate en sol mineur pour violon seul n°1 bwv 1001 (extrait : adagio et fugue)
Iannis Xenakis rebonds, pour percussion solo
Javier Alvarez temazcal, pour électronique et maracas
Thomas Enhco (piano), Vassilena Serafimova (percussions, marimba)

dimanche 20 juillet 2014 à Argoules (80) - Abbaye de Valloires - 20h00

Jean-Frédéric Neuburger sinfonia 2, pour quatuor à cordes
Ludwig van Beethoven quatuor à cordes
Sullimann Altmayer (violon), Lise Berthaud (alto), Pierre Fouchenneret (violon), François Salque (violoncelle) , Quatuor Strada

lundi 21 juillet 2014 à Le Crotoy (80) - Église - 20h00

Wolfgang Amadeus Mozart adagio pour piano en si mineur k 540
Frédéric Chopin sonate pour piano n° 3 en si mineur op 58
Yves Chauris sonate pour piano
Christian Lauba alberti, pour piano
Maurice Ravel la valse, poème chorégraphique pour orchestre (transcr. pour piano)
Claude Debussy douze études pour piano (extraits)
Jean-Frédéric Neuburger (piano)

mardi 22 juillet 2014 à Rue (80) - Église Saint-Wulphy - 20h30

Thierry Escaich tanz-fantaisie, pour trompette et orgue
Anonyme œuvre de répertoire à préciser
Denis Comtet (orgue), Romain Leleu (trompette)

 

 

(c) musique nouvelle en liberté 2010 - Mentions légales - Contact - Plan du site