musique logo

FORMATIONS (ORCHESTRES ET ENSEMBLES)

la date limite de dépôt des demandes pour la saison 2016-2017
est fixée au jeudi 30 juin 2016

NOUVEAU : accéder au formulaire de demande d'aide en ligne

assoc   aides   evenements   concert   commandes   actualites   liens   telecharger
agenda par compositeur par lieu par formation par festival
Accueil > Concerts soutenus > par lieu > Région Provence-Alpes-Côte d'Azur recherche ok

Prochains concerts soutenus en région Provence-Alpes-Côte d'Azur

lundi 25 juillet 2016 à Saint-Michel-de-Chaillol (05) - Église du Hameau de Saint-Michel - 21h00

Moneim Adwan  à la croisée des rêves, une méditation poétique et musicale autour du «prophète» de khalil gibran[création]
co-commande de l'Espace culturel de Chaillol et l'Association Saba
Moneim Adwan (voix, oud, ney, doudouk, saz) , François Atlan (chant) , Colin Heller (violon, nyckelharpa, mandoloncelle)

mardi 26 juillet 2016 à Oze (05) - Église - 21h00

Moneim Adwan  à la croisée des rêves, une méditation poétique et musicale autour du «prophète» de khalil gibran
co-commande de l'Espace culturel de Chaillol et l'Association Saba
Moneim Adwan (voix, oud, ney, doudouk, saz) , François Atlan (chant) , Colin Heller (violon, nyckelharpa, mandoloncelle)

mardi 26 juillet 2016 à Lançon-Provence (13) - Grange de la Chèvrerie - 21h00

Karol Beffa  cortège des ombres, pour alto, clarinette et piano
Max Bruch  8 pièces pour clarinette (ou violon), alto (ou violoncelle) et piano op 83
Jérémie Honnoré (piano) , Marie Legendre (alto) , François Pascal (clarinette)
Renseignements / Réservations : 04 13 29 02 00

mardi 26 juillet 2016 à La Grave (05) - Église - 21h00

György Kurtag  six moments musicaux op 44, pour quatuor à cordes
Wolfgang Amadeus Mozart  quatuor à cordes n° 19 en ut majeur k 465 «les dissonances»
Akira Nishimura  quatuor n° 2 «pulse of the lights»
Quatuor Van Kuijk
Renseignements / Réservations : 04 76 79 90 05

jeudi 28 juillet 2016 à Forcalquier (04) - Cloître des Cordeliers - 21h00

Gilbert Amy  après…ein es praeludium, pour quatuor de violoncelles
André Caplet  viens, une flûte invisible soupire
Maurice Ravel  schéhérazade
Pierre Boulez  le marteau sans maître, pour voix d'alto et six instruments
Robert Schumann  fantasiestücke pour clarinette et piano en la mineur op 73

vendredi 29 juillet 2016 à Rambaud (05) - Église - 21h00

Georges Boeuf  partita, pour accordéon[création]
commande de l'Espace culturel de Chaillol
Félix Ibarrondo  arinka, pour accordéon
Luciano Berio  sequenza XIII, chanson pour accordéon
Magnus Lindberg  jeux d'anches, pour accordéon
Jean-Sébastien Bach  suite anglaise n° 2 en la mineur bwv 807
Franz Liszt  soirées de vienne s 427
Volodymyr Runchak  suite n° 1 «portraits of composers», pour accordéon(extrait : portrait de Stravinski)
Viatcheslav Semionov  belolitsa krugolitsa, pour accordéon seul
Élodie Soulard (accordéon)

samedi 30 juillet 2016 à Saint-Auban-d'Oze (05) - Église - 21h00

Georges Boeuf  partita, pour accordéon
commande de l'Espace culturel de Chaillol
Félix Ibarrondo  arinka, pour accordéon
Luciano Berio  sequenza XIII, chanson pour accordéon
Magnus Lindberg  jeux d'anches, pour accordéon
Jean-Sébastien Bach  suite anglaise n° 2 en la mineur bwv 807
Franz Liszt  soirées de vienne s 427
Volodymyr Runchak  suite n° 1 «portraits of composers», pour accordéon(extrait : portrait de Stravinski)
Viatcheslav Semionov  belolitsa krugolitsa, pour accordéon seul
Élodie Soulard (accordéon)

dimanche 31 juillet 2016 à Saint-Michel-de-Chaillol (05) - Église du Hameau de Saint-Michel - 21h00

George Crumb  songs, drones and refrains of death, pour baryton basse et 5 instruments
Frédéric Pattar  le sangre, pour baryton basse et 5 instruments
Ensemble C Barré - direction: Sébastien Boin

lundi 1er août 2016 à Gap (05) - Jardin de la Providence - 18h30

Georges Boeuf  partita, pour accordéon
commande de l'Espace culturel de Chaillol
Félix Ibarrondo  arinka, pour accordéon
Luciano Berio  sequenza XIII, chanson pour accordéon
Magnus Lindberg  jeux d'anches, pour accordéon
Jean-Sébastien Bach  suite anglaise n° 2 en la mineur bwv 807
Franz Liszt  soirées de vienne s 427
Volodymyr Runchak  suite n° 1 «portraits of composers», pour accordéon(extrait : portrait de Stravinski)
Viatcheslav Semionov  belolitsa krugolitsa, pour accordéon seul
Élodie Soulard (accordéon)

lundi 1er août 2016 à La Bâtie-Neuve (05) - Église - 21h00

Ludwig van Beethoven  quatuor à cordes n° 11 en fa mineur op 95 «quartetto serioso»
Henri Dutilleux  ainsi la nuit, quatuor à cordes
Frédéric Pattar  quatuor à cordes n° 2
co-commande Quatuor Béla, Messiaen au Pays de la Meije, Quatuors à Cordes en Lubéron et Sons d’Automne à Annecy

mardi 2 août 2016 à Saint-Michel-de-Chaillol (05) - Église du Hameau de Saint-Michel - 21h00

Wolfgang Amadeus Mozart  quintette pour clarinette et cordes en la majeur k 581
Georges Boeuf  le vol de cornélius op 51, pour cor de basset et quatuor à cordes(version pour saxophone baryton et quatuor à cordes)
Frédéric Aurier (violon) , Julian Boutin (alto) , Luc Dedreuil (violoncelle) , Ivan Solano (clarinette) , Joël Versavaud (saxophone)

mercredi 3 août 2016 à Saint-Jean-Saint-Nicolas (05) - Maison de la Vallée - 21h00

Gabriel Fauré  sonate pour violon et piano n°2 en mi mineur op 108
Gabriel Fauré  la bonne chanson op 61, pour voix, quatuor à cordes et piano
Georges Boeuf  sonate op 80, pour violon seul
Gabriel Fauré  quintette pour piano et cordes n°1 en ré mineur op 89
Maja Bogdanovic (violoncelle) , Camille Fonteneau (violon) , Pierre Fouchenneret (violon) , Léa Hennino (alto) , David Lefort (ténor) , Caroline Vernay (violon) , Simon Zaoui (piano)

jeudi 4 août 2016 à Chorges (05) - Salle des fêtes - 21h00

Émile Naoumoff  trois mélodies de «la bonne chanson»[création]
Georges Boeuf  prélude IV «forme» op 50, pour piano seul
Gabriel Fauré  quintette pour piano et cordes n°2 en ut mineur op 115
Ernest Chausson  concert pour violon, piano et quatuor à cordes en ré majeur op 21
Maja Bogdanovic (violoncelle) , Camille Fonteneau (violon) , Pierre Fouchenneret (violon) , Léa Hennino (alto) , David Lefort (ténor) , Caroline Vernay (violon) , Simon Zaoui (piano)

samedi 6 août 2016 à Vaison-la-Romaine (84)

Albert Roussel  le festin de l’araignée op 17, suite d’orchestre(transcr. de Gilles Dumoulin)
Igor Stravinsky  petrouchka(transcr. de Gérard Lecointe)
Dimitri Chostakovitch  24 préludes pour piano op 34(extraits : 12 miniatures dansantes ; transcr. de Gilles Dumoulin)
Graham Fitkin  patrially screaming, pour quintette de percussions
commande des Percussions Claviers de Lyon (PCL)
Sylvie Aubelle (percussions) , Jérémy Daillet (percussions) , Gilles Dumoulin (percussions) , Dorian Lépidi (percussions) , Benoît Poly (percussions)

lundi 8 août 2016 à Saint-Julien-en-Champsaur (05) - Église - 21h00

Graciane Finzi  impression tango, pour violon et accordéon (ou piano)(version pour accordéon et piano)
Daniele Sepe  girolimoni, pour mandoline et piano
Gabriel Fauré  trio en ré mineur pour piano, violon et violoncelle op 120
Toru Takemitsu  umi e - toward the sea, pour flûte en sol et guitare
Manuel de Falla  le tombeau de claude debussy
Gabriel Fauré  après un rêve, mélodie op 7 n° 1 sur un poème de romain bussine(version pour violoncelle et piano)
Gabriel Fauré  élégie pour violoncelle et piano en ut mineur op 24
Fabio Gallucci  suite française, pour mandoline et guitare
Claude Bolling  suite, pour flûte traversière et piano
Natalie Forthomme (violoncelle) , Fabio Gallucci (mandoline) , Frédéric Isoletta (piano) , Zeljka Mandic (accordéon) , Claire Marzullo (flûte) , Nathalie Petit-Rivière (piano) , Pierre-Stéphane Schmidlet (violon) , Eva Villegas (clarinette)

mardi 9 août 2016 à Furmeyer (05) - Église - 21h00

Graciane Finzi  impression tango, pour violon et accordéon (ou piano)(version pour accordéon et piano)
Daniele Sepe  girolimoni, pour mandoline et piano
Gabriel Fauré  trio en ré mineur pour piano, violon et violoncelle op 120
Toru Takemitsu  umi e - toward the sea, pour flûte en sol et guitare
Manuel de Falla  le tombeau de claude debussy
Gabriel Fauré  après un rêve, mélodie op 7 n° 1 sur un poème de romain bussine(version pour violoncelle et piano)
Gabriel Fauré  élégie pour violoncelle et piano en ut mineur op 24
Fabio Gallucci  suite française, pour mandoline et guitare
Claude Bolling  suite, pour flûte traversière et piano
Natalie Forthomme (violoncelle) , Fabio Gallucci (mandoline) , Frédéric Isoletta (piano) , Zeljka Mandic (accordéon) , Claire Marzullo (flûte) , Nathalie Petit-Rivière (piano) , Pierre-Stéphane Schmidlet (violon) , Eva Villegas (clarinette)

mercredi 10 août 2016 à La Bâtie-Vieille (05) - Église - 21h00

Franz Liszt  angelus ! prière aux anges gardiens s 378
Franz Liszt  klavierstück en fa dièse majeur s 192 n° 3
Franz Liszt  valse oubliée
Franz Liszt  trübe wolken (nuages gris), pour piano
Franz Liszt  mephisto valse n° 1b, pour piano
Henri Dutilleux  trois préludes, pour piano(extraits : D'ombre et de silence (1973), Le jeu des contraires (1988))
Jonas Vitaud (piano)

jeudi 11 août 2016 à Tallard (05) - Château - 21h00

Ludwig van Beethoven  trio pour piano, violon et violoncelle n° 5 en ré majeur op 70 n° 1 «les esprits»
Robert Schumann  trio avec piano n° 3 en sol mineur op 110
Marco Stroppa  ossia, seven stophes for a literary drone, pour trio avec piano
Trio Céres

vendredi 12 août 2016 à Saint-Michel-de-Chaillol (05) - Église du Hameau de Saint-Michel - 21h00

Ahmad Al-Khatib  jadayel
commande de l'Espace culturel de Chaillol
Ahmad Al-Khatib (oud) , Frédéric Aurier (violon) , Julian Boutin (alto) , Luc Dedreuil (violoncelle) , Julien Dieudegard (violon) , Youssef Hbeisch (percussions)

samedi 13 août 2016 à Bandol (83)

Albert Roussel  le festin de l’araignée op 17, suite d’orchestre(transcr. de Gilles Dumoulin)
Igor Stravinsky  petrouchka(transcr. de Gérard Lecointe)
Dimitri Chostakovitch  24 préludes pour piano op 34(extraits : 12 miniatures dansantes ; transcr. de Gilles Dumoulin)
Graham Fitkin  patrially screaming, pour quintette de percussions
commande des Percussions Claviers de Lyon (PCL)
Sylvie Aubelle (percussions) , Jérémy Daillet (percussions) , Gilles Dumoulin (percussions) , Dorian Lépidi (percussions) , Benoît Poly (percussions)

 

 

(c) musique nouvelle en liberté 2010 - Mentions légales - Contact - Plan du site